Fortbildungsprogramm


Kontakt

fbz@klinikum-mittelbaden.de



Kacheln Tabelle

28.09.2021

13.30-16.00 Uhr

EXP Fördeung der Harnkontinenz in der Pflege

Theresienheim Baden-Baden

Mehr erfahren

28.09.2021

14.45-17.00 Uhr

Pflichtunterweisungen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

29.09.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Dekubitusprophylaxe

Haus Fichtental

Mehr erfahren

30.09.2021

09.00-16.30 Uhr

Up date Tarife und Recht

Ebersteinburg

Mehr erfahren

04.10.2021

14.00-16.00 Uhr

Notfälle in der Endoskopie

Rastatt

Mehr erfahren

05.10.2021

13.30-15.30 Uhr

EXP Sturzprophylaxe

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

05.10.2021

11.30-13.30 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

06.10.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Dekubitusprophylaxe

Theresienheim Baden-Baden

Mehr erfahren

07.10.2021

13.30-16.00 Uhr

Bewegung, Positionierung, Transfer beim Bewohner

Haus Fichtental

Mehr erfahren

07.10.2021

14.15-15.45 Uhr

Onkologische Notfälle aus pflegerischer Perspektive

Ebersteinburg

Mehr erfahren

11.10.2021

09.00-16.00 Uhr

EBM Workshop

Ebersteinburg

Mehr erfahren

11.10.2021

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Bühl

Mehr erfahren

11.10.2021

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Bühl

Mehr erfahren

12.10.2021

15.00-16.30 Uhr

Pflege von Patienten mit Colo-bzw. Urostoma

Ebersteinburg

Mehr erfahren

12.10.2021

13.00-15.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Martha-Jäger-Haus Rastatt

Mehr erfahren

12.10.2021

08.30-11.00 Uhr

Curator

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

13.10.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Schmerzmanagement

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

13.10.2021

08.30-16.00 Uhr

Entwicklung des Beziehungsaufbau zwischen Bewohnern und Betreuungskräften

Hub

Mehr erfahren

13.10.2021

15.00-16.30 Uhr

EXP Pflege von Menschen mit chronischen Wunden und Dekubitus-Materialien zur Versorgung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

14.10.2021

08.30-16.30 Uhr

Methoden zur Praxisanleitung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

15.10.2021

14.30-16.00 Uhr

Treffen hygienebeauftragte Pflegekräfte

Bühl

Mehr erfahren

16.10.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

19.10.2021

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.10.2021

11.15-13.15 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.10.2021

14.45-16.45 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.10.2021

13.00-15.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Martha-Jäger-Haus Rastatt

Mehr erfahren

20.10.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Chronische Wunden

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

20.10.2021

08.45-16.45 Uhr

ACLS Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

22.10.2021

08.30-16.30 Uhr

PALS Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

23.10.2021

09.00-13.00 Uhr

Deeskalation am Telefon

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

25.10.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation-Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

25.10.2021 - 26.10.2021

(08.45-16.45) - (08.45-16.45)

ACLS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

27.10.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation-Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

27.10.2021

14.00-17.00 Uhr

Seminar für Führungskräfte: Update Arbeitssrecht

Ebersteinburg

Mehr erfahren

28.10.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Sturzprophylaxe

Haus Fichtental

Mehr erfahren

28.10.2021

09.00-17.00 Uhr

Umgang mit Verlust und Trauer

Ebersteinburg

Mehr erfahren

28.10.2021

14.00-16.00 Uhr

EXP Chronische Wunden

Theresienheim Baden-Baden

Mehr erfahren

29.10.2021 - 30.10.2021

(14.00-NN) - (NN-13.00)

Aktualisierungskurs im Strahlenschutz nach RöV

Ebersteinburg

Mehr erfahren

03.11.2021 - 04.11.2021

(09.00-17.00) - (09.00-17.00)

Manchester Triage System

Ebersteinburg

Mehr erfahren

03.11.2021

13.00-15.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Martha-Jäger-Haus Rastatt

Mehr erfahren

08.11.2021

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Bühl

Mehr erfahren

08.11.2021

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Bühl

Mehr erfahren

09.11.2021

08.30-11.00 Uhr

Curator

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

09.11.2021

10.00-17.00 Uhr

Qualitätsprüfungen und Qualitätsindikatoren in stationären Einrichtungen

Forbach

Mehr erfahren

10.11.2021

08.30-16.30 Uhr

Ein Bett mit Aussicht

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

10.11.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation-Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

11.11.2021 - 12.11.2021

(08.45-16.45) - (08.45-16.45)

ACLS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

11.11.2021

13.30-15.30 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

15.11.2021

14.45-16.45 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3

Ebersteinburg

Mehr erfahren

15.11.2021

11.15-13.15 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Ebersteinburg

Mehr erfahren

15.11.2021

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Ebersteinburg

Mehr erfahren

16.11.2021

12.30-16.00 Uhr

Methoden zur Praxisanleitung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

16.11.2021

08.30-12.00 Uhr

Instrumente in der Praxisanleitung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

17.11.2021

08.45-16.45 Uhr

ACLS Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

18.11.2021

13.30-15.30 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

18.11.2021

14.15-15.45 Uhr

Supportive pflegerische Maßnahmen in der Radioonkologie

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.11.2021 - 20.11.2021

(08.45-16.45) - (08.45-16.45)

ACLS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.11.2021

14.00-16.30 Uhr

Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz

Theresienheim Baden-Baden

Mehr erfahren

22.11.2021 - 23.11.2021

(08.45-16.45) - (08.45-16.45)

ACLS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

23.11.2021

14.00-16.00 Uhr

Reanimation von Kindern

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

23.11.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Schmerzmanagement

Haus Fichtental

Mehr erfahren

24.11.2021

08.30-12.00 Uhr

QM Modul 1

Ebersteinburg

Mehr erfahren

25.11.2021

14.00-16.45 Uhr

Pflichtunterweisungen

Rastatt

Mehr erfahren

25.11.2021

13.00-13.45 Uhr

Lebensmittelhygiene

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

25.11.2021 - 26.11.2021

(08.30-16.30) - (08.30-16.30)

PALS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

27.11.2021

08.45-16.45 Uhr

ACLS Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

29.11.2021 - 30.11.2021

(09.00-17.00) - (09.00-17.00)

Manchester Triage System

Ebersteinburg

Mehr erfahren

29.11.2021

13.30-15.30 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

30.11.2021

14.00-16.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Haus Fichtental

Mehr erfahren

30.11.2021

15.00-16.30 Uhr

Wundassistententreffen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

02.12.2021

14.00-16.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

06.12.2021

09.00-16.00 Uhr

Krisen im Wochenbett

Ebersteinburg

Mehr erfahren

06.12.2021

08.30-12.00 Uhr

QM Modul 2

Ebersteinburg

Mehr erfahren

07.12.2021

08.30-12.00 Uhr

Modeling mit Metalog für Praxisanleitende

Hub

Mehr erfahren

07.12.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation-Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

07.12.2021

13.30-16.00 Uhr

EXP Wundversorgung

Haus Fichtental

Mehr erfahren

07.12.2021

13.30-15.30 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

07.12.2021

14.00-16.00 Uhr

Reanimation von Neugeborenen

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

07.12.2021

12.30-16.00 Uhr

Instrumente in der Praxisanleitung

Hub

Mehr erfahren

08.12.2021

13.30-15.30 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Theresienheim Baden-Baden

Mehr erfahren

08.12.2021

14.00-16.00 Uhr

Deeskalation-Kurzschulung

Rastatt

Mehr erfahren

09.12.2021

14.45-16.45 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

13.12.2021

09.00-11.01 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Bühl

Mehr erfahren

13.12.2021

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Bühl

Mehr erfahren

13.12.2021

14.45-16.45 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3

Ebersteinburg

Mehr erfahren

13.12.2021

11.15-13.15 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2

Ebersteinburg

Mehr erfahren

13.12.2021

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1

Ebersteinburg

Mehr erfahren

14.12.2021

14.00-16.00 Uhr

1. Hilfe - Notfälle im Heim

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

16.12.2021

14.00-16.30 Uhr

EXP Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz

Annaberg (Schafberg) Baden-Baden

Mehr erfahren

16.12.2021

14.15-15.45 Uhr

Vergessene Nebenwirkungen der Tumortherapie: Fatigue vs. Chemobrain, Neuropathie

Ebersteinburg

Mehr erfahren

Thema Startdatum Uhrzeit Enddatum Uhrzeit Ort Raum Referent
EXP Fördeung der Harnkontinenz in der Pflege 2021-09-28 13.30-16.00 2021-09-28 13.30-16.00 Theresienheim Baden-Baden EG Speisesaal I. Schmidt
Pflichtunterweisungen 2021-09-28 14.45-17.00 2021-09-28 14.45-17.00 Ebersteinburg EG Großer Saal Beauftrage div. Bereiche
EXP Dekubitusprophylaxe 2021-09-29 14.00-16.30 2021-09-29 14.00-16.30 Haus Fichtental EG Besprechungsraum U. Braun
Up date Tarife und Recht 2021-09-30 09.00-16.30 2021-09-30 09.00-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal Ch. Wäldele
Notfälle in der Endoskopie 2021-10-04 14.00-16.00 2021-10-04 14.00-16.00 Rastatt 2.OG Konferenzraum Trainer der Kerngruppe Reanimation
EXP Sturzprophylaxe 2021-10-05 13.30-15.30 2021-10-05 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Besprechungsraum Ch. Stemke
BLS und AED-Reanimationstraining 2021-10-05 11.30-13.30 2021-10-05 11.30-13.30 Rastatt 2. OG Konferenzraum Trainer der Kerngruppe Reanimation
EXP Dekubitusprophylaxe 2021-10-06 14.00-16.30 2021-10-06 14.00-16.30 Theresienheim Baden-Baden EG Speisesaal U. Braun
Bewegung, Positionierung, Transfer beim Bewohner 2021-10-07 13.30-16.00 2021-10-07 13.30-16.00 Haus Fichtental EG Speisesaal U. Hartmann
Onkologische Notfälle aus pflegerischer Perspektive 2021-10-07 14.15-15.45 2021-10-07 14.15-15.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal L. Schmidt
EBM Workshop 2021-10-11 09.00-16.00 2021-10-11 09.00-16.00 Ebersteinburg Großer Saal S. Karkutsch
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-10-11 09.00-11.00 2021-10-11 09.00-11.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-10-11 11.00-13.00 2021-10-11 11.00-13.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Pflege von Patienten mit Colo-bzw. Urostoma 2021-10-12 15.00-16.30 2021-10-12 15.00-16.30 Ebersteinburg Großer Saal S. Schneider
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-10-12 13.00-15.00 2021-10-12 13.00-15.00 Martha-Jäger-Haus Rastatt Besprechungsraum E. Beglioglu
Curator 2021-10-12 08.30-11.00 2021-10-12 08.30-11.00 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG EDV-Raum M. Beck-Wolf
EXP Schmerzmanagement 2021-10-13 14.00-16.30 2021-10-13 14.00-16.30 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG Besprechungsraum T. Schäfer
Entwicklung des Beziehungsaufbau zwischen Bewohnern und Betreuungskräften 2021-10-13 08.30-16.00 2021-10-13 08.30-16.00 Hub Weinbrennerbau Raum 110 I. Schmidt
EXP Pflege von Menschen mit chronischen Wunden und Dekubitus-Materialien zur Versorgung 2021-10-13 15.00-16.30 2021-10-13 15.00-16.30 Ebersteinburg Großer Saal S. Schneider
Methoden zur Praxisanleitung 2021-10-14 08.30-16.30 2021-10-14 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal I. Schmidt
Treffen hygienebeauftragte Pflegekräfte 2021-10-15 14.30-16.00 2021-10-15 14.30-16.00 Bühl EG Röntgenbesprechungsraum HFZ
Deeskalation Kurzschulung 2021-10-16 14.00-16.00 2021-10-16 14.00-16.00 Rastatt 2. OG Konferenzraum T. Holzhofer
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-10-19 09.00-11.00 2021-10-19 09.00-11.00 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-10-19 11.15-13.15 2021-10-19 11.15-13.15 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3 2021-10-19 14.45-16.45 2021-10-19 14.45-16.45 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-10-19 13.00-15.00 2021-10-19 13.00-15.00 Martha-Jäger-Haus Rastatt EG Besprechungsraum E. Beglioglu
EXP Chronische Wunden 2021-10-20 14.00-16.30 2021-10-20 14.00-16.30 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG Besprechungsraum S. Schneider
ACLS Refresher 2021-10-20 08.45-16.45 2021-10-20 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchterssal Trainer der Kerngruppe Reanimation
PALS Refresher 2021-10-22 08.30-16.30 2021-10-22 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Deeskalation am Telefon 2021-10-23 09.00-13.00 2021-10-23 09.00-13.00 Baden-Baden Balg 1.OG Raum 4 F. Landler
Deeskalation-Kurzschulung 2021-10-25 14.00-16.00 2021-10-25 14.00-16.00 Rastatt 2. OG Konferenzraum T. Holzhofer
ACLS Provider 2021-10-25 08.45-16.45 2021-10-26 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Deeskalation-Kurzschulung 2021-10-27 14.00-16.00 2021-10-27 14.00-16.00 Rastatt 3. OG Konferenzraum T. Holzhofer
Seminar für Führungskräfte: Update Arbeitssrecht 2021-10-27 14.00-17.00 2021-10-27 14.00-17.00 Ebersteinburg EG Großer Saal B. Schmale
EXP Sturzprophylaxe 2021-10-28 14.00-16.30 2021-10-28 14.00-16.30 Haus Fichtental EG, Speisesaal Ch. Stemke
Umgang mit Verlust und Trauer 2021-10-28 09.00-17.00 2021-10-28 09.00-17.00 Ebersteinburg EG Großer Saal D. Krieger
EXP Chronische Wunden 2021-10-28 14.00-16.00 2021-10-28 14.00-16.00 Theresienheim Baden-Baden EG Speisesaal S. Schneider
Aktualisierungskurs im Strahlenschutz nach RöV 2021-10-29 14.00-NN 2021-10-30 NN-13.00 Ebersteinburg EG Großer Saal Prof. Dr. med. M. Funke
Manchester Triage System 2021-11-03 09.00-17.00 2021-11-04 09.00-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchterssal M. Gundling
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-11-03 13.00-15.00 2021-11-03 13.00-15.00 Martha-Jäger-Haus Rastatt EG Besprechungsraum E. Beglioglu
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-11-08 09.00-11.00 2021-11-08 09.00-11.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-11-08 11.00-13.00 2021-11-08 11.00-13.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Curator 2021-11-09 08.30-11.00 2021-11-09 08.30-11.00 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG EDV-Raum M. Beck-Wolf
Qualitätsprüfungen und Qualitätsindikatoren in stationären Einrichtungen 2021-11-09 10.00-17.00 2021-11-09 10.00-17.00 Forbach 2. OG Fortbildungsraum A. Caroselli
Ein Bett mit Aussicht 2021-11-10 08.30-16.30 2021-11-10 08.30-16.30 Erich-Burger-Heim Bühl UG Kneippraum I. Seifermann
Deeskalation-Kurzschulung 2021-11-10 14.00-16.00 2021-11-10 14.00-16.00 Rastatt 2. OG Konferenzraum T. Holzhofer
ACLS Provider 2021-11-11 08.45-16.45 2021-11-12 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-11-11 13.30-15.30 2021-11-11 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Seminarraum E. Beglioglu
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3 2021-11-15 14.45-16.45 2021-11-15 14.45-16.45 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-11-15 11.15-13.15 2021-11-15 11.15-13.15 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-11-15 09.00-11.00 2021-11-15 09.00-11.00 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Methoden zur Praxisanleitung 2021-11-16 12.30-16.00 2021-11-16 12.30-16.00 Ebersteinburg EG Großer Saal I. Schmidt
Instrumente in der Praxisanleitung 2021-11-16 08.30-12.00 2021-11-16 08.30-12.00 Ebersteinburg EG Großer Saal S. Schlageter
ACLS Refresher 2021-11-17 08.45-16.45 2021-11-17 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchterssal Trainer der Kerngruppe Reanimation
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-11-18 13.30-15.30 2021-11-18 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Seminarraum E. Beglioglu
Supportive pflegerische Maßnahmen in der Radioonkologie 2021-11-18 14.15-15.45 2021-11-18 14.15-15.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal L. Schmidt
ACLS Provider 2021-11-19 08.45-16.45 2021-11-20 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz 2021-11-19 14.00-16.30 2021-11-19 14.00-16.30 Theresienheim Baden-Baden EG Speisesaal R. Kammerer
ACLS Provider 2021-11-22 08.45-16.45 2021-11-23 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Reanimation von Kindern 2021-11-23 14.00-16.00 2021-11-23 14.00-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal B. Walter, N. König, NN
EXP Schmerzmanagement 2021-11-23 14.00-16.30 2021-11-23 14.00-16.30 Haus Fichtental EG Besprechungsraum T. Schäfer
QM Modul 1 2021-11-24 08.30-12.00 2021-11-24 08.30-12.00 Ebersteinburg EG Großer Saal S. Martini
Pflichtunterweisungen 2021-11-25 14.00-16.45 2021-11-25 14.00-16.45 Rastatt 2. OG Konferenzraum H.-J.Schnurr i.V. Herr Kottler, Frau Ferber, Herr Werner, D.Brosius, K. Homann, M.Tesar, EDV
Lebensmittelhygiene 2021-11-25 13.00-13.45 2021-11-25 13.00-13.45 Erich-Burger-Heim Bühl EG Seminarraum C. Thies
PALS Provider 2021-11-25 08.30-16.30 2021-11-26 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
ACLS Refresher 2021-11-27 08.45-16.45 2021-11-27 08.45-16.45 Ebersteinburg EG Kronleuchterssal Trainer der Kerngruppe Reanimation
Manchester Triage System 2021-11-29 09.00-17.00 2021-11-30 09.00-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchterssal M. Gundling
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-11-29 13.30-15.30 2021-11-29 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Seminarraum E. Beglioglu
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-11-30 14.00-16.00 2021-11-30 14.00-16.00 Haus Fichtental EG Speisesaal E. Beglioglu
Wundassistententreffen 2021-11-30 15.00-16.30 2021-11-30 15.00-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal S. Schneider
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-12-02 14.00-16.00 2021-12-02 14.00-16.00 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG Seminarraum E. Beglioglu
Krisen im Wochenbett 2021-12-06 09.00-16.00 2021-12-06 09.00-16.00 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal H. Brüggemann
QM Modul 2 2021-12-06 08.30-12.00 2021-12-06 08.30-12.00 Ebersteinburg EG Großer Saal I. Mayer
Modeling mit Metalog für Praxisanleitende 2021-12-07 08.30-12.00 2021-12-07 08.30-12.00 Hub Weinbrennerbau Raum 110 I. Schmidt
Deeskalation-Kurzschulung 2021-12-07 14.00-16.00 2021-12-07 14.00-16.00 Rastatt 2. OG Konferenzraum T. Holzhofer
EXP Wundversorgung 2021-12-07 13.30-16.00 2021-12-07 13.30-16.00 Haus Fichtental EG, Speisesaal H. Keller
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-12-07 13.30-15.30 2021-12-07 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Seminarraum E. Beglioglu
Reanimation von Neugeborenen 2021-12-07 14.00-16.00 2021-12-07 14.00-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal B. Walter, N. König, K. Oevermann
Instrumente in der Praxisanleitung 2021-12-07 12.30-16.00 2021-12-07 12.30-16.00 Hub Weinbrennerbau Raum 110 S. Schlageter
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-12-08 13.30-15.30 2021-12-08 13.30-15.30 Theresienheim Baden-Baden EG Speisesaal E. Beglioglu
Deeskalation-Kurzschulung 2021-12-08 14.00-16.00 2021-12-08 14.00-16.00 Rastatt 2. OG Konferenzraum T. Holzhofer
BLS und AED-Reanimationstraining 2021-12-09 14.45-16.45 2021-12-09 14.45-16.45 Rastatt 2. OG Konferenzraum Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-12-13 09.00-11.01 2021-12-13 09.00-11.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-12-13 11.00-13.00 2021-12-13 11.00-13.00 Bühl 2. OG Alter Kreißsaal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 3 2021-12-13 14.45-16.45 2021-12-13 14.45-16.45 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 2 2021-12-13 11.15-13.15 2021-12-13 11.15-13.15 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
BLS und AED-Reanimationstraining - Block 1 2021-12-13 09.00-11.00 2021-12-13 09.00-11.00 Ebersteinburg EG Großer Saal Trainer der Kerngruppe Reanimation
1. Hilfe - Notfälle im Heim 2021-12-14 14.00-16.00 2021-12-14 14.00-16.00 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG Seminarraum E. Beglioglu
EXP Beziehungsgestaltung in der Pflege von Menschen mit Demenz 2021-12-16 14.00-16.30 2021-12-16 14.00-16.30 Annaberg (Schafberg) Baden-Baden EG Besprechungsraum R. Kammerer
Vergessene Nebenwirkungen der Tumortherapie: Fatigue vs. Chemobrain, Neuropathie 2021-12-16 14.15-15.45 2021-12-16 14.15-15.45 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal L. Schmidt
IBF-Manager