Fortbildungsprogramm


Kontakt

fbz@klinikum-mittelbaden.de



Kacheln Tabelle

28.03.2023

15.00-16.30 Uhr

Wundassistententreffen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

29.03.2023

14.00-16.00 Uhr

Bewegen und Postionieren als kombinierte Prophylaxen

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

03.04.2023

08.30-16.30 Uhr

Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter

Ebersteinburg

Mehr erfahren

04.04.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 1

Rastatt

Mehr erfahren

04.04.2023

14.30-16.30 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 2

Rastatt

Mehr erfahren

11.04.2023

14.00-16.00 Uhr

Reanimation von Neugeborenen

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

11.04.2023

15.00-16.30 Uhr

Stomaversorgung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

17.04.2023

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 1

Bühl

Mehr erfahren

17.04.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 2

Bühl

Mehr erfahren

18.04.2023

08.30-12.15 Uhr

Instrumente in der Praxisanleitung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

18.04.2023

12.45-15.30 Uhr

Pflegediagnosen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

18.04.2023

08.30-16.00 Uhr

Qigong auf dem Stuhl

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

19.04.2023

14.00-16.00 Uhr

Diabetes mellitus - ein Update

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

19.04.2023

14.15-17.15 Uhr

Sicherer Postionswechsel von Bewohnern

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

20.04.2023 - 21.04.2023

(08.30-17.00 ) - (08.30-17.00 )

ALCS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

20.04.2023

08.00-12.00 Uhr

Outlook für Fortgeschrittene

Ebersteinburg

Mehr erfahren

20.04.2023

14.30-16.00 Uhr

Korrekter Umgang mit Schlafapnoe-Geräten

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

25.04.2023

08.30-17.00 Uhr

ACLS-Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

25.04.2023

13.30-15.30 Uhr

Wertschätzende Kommunikation

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

25.04.2023

15.00-16.30 Uhr

EXP Pflege von Menschen mit chronischen Wunden

Ebersteinburg

Mehr erfahren

26.04.2023

14.00-16.00 Uhr

Bewegen und Postionieren als kombinierte Prophylaxen

Erich-Burger-Heim Bühl

Mehr erfahren

27.04.2023

08.00-11.15 Uhr

Erstellung von  Arbeitsaufgaben im OP

Ebersteinburg

Mehr erfahren

27.04.2023 - 28.04.2023

(08.30-17.00 ) - (08.30-17.00 )

PALS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

27.04.2023

14.00-16.00 Uhr

Wertschätzende Kommunikation

Schafberg

Mehr erfahren

02.05.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

02.05.2023

14.30-16.30 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

02.05.2023

08.30-16.30 Uhr

Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter

Ebersteinburg

Mehr erfahren

04.05.2023

08.30-16.00 Uhr

Wissensaktualisierung auch mit Hilfe des Internets

Ebersteinburg

Mehr erfahren

08.05.2023

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 1

Bühl

Mehr erfahren

08.05.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 1

Bühl

Mehr erfahren

09.05.2023

08.30-17.00 Uhr

ACLS-Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

10.05.2023

15.00-16.30 Uhr

Swing für Anwender

Rastatt

Mehr erfahren

11.05.2023

08.30-12.30 Uhr

Praxisanleitende als PrüferInnen bei praktischen Examen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

12.05.2023

08.00-17.00 Uhr

Notfälle im Kreißsaal

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

13.05.2023

08.00-17.00 Uhr

Schockraumtraining

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

16.05.2023

08.30-16.00 Uhr

Möglichkeiten zur Gestaltung eines Gedächnistrainig für Senioren

Ebersteinburg

Mehr erfahren

22.05.2023 - 23.05.2023

(08.30-17.00 ) - (08.30-17.00 )

ALCS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

25.05.2023

08.30-16.00 Uhr

Transkulturelle Pflege

Ebersteinburg

Mehr erfahren

01.06.2023

08.30-16.30 Uhr

Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter

Ebersteinburg

Mehr erfahren

12.06.2023

09.00-11.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 1

Bühl

Mehr erfahren

12.06.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining Block 2

Bühl

Mehr erfahren

13.06.2023

11.00-13.00 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

13.06.2023

14.00-16.00 Uhr

Reanimation von Kindern

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

13.06.2023

14.30-16.30 Uhr

BLS und AED-Reanimationstraining

Rastatt

Mehr erfahren

14.06.2023

09.00-13.00 Uhr

Ausbildungsstation

Ebersteinburg

Mehr erfahren

16.06.2023

08.15-17.00 Uhr

PALS Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

19.06.2023

08.30-17.00 Uhr

ACLS-Refresher

Ebersteinburg

Mehr erfahren

20.06.2023

08.30-12.15 Uhr

Instrumente in der Praxisanleitung

Ebersteinburg

Mehr erfahren

20.06.2023

12.45-15.30 Uhr

Pflegediagnosen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

22.06.2023

08.30-12.30 Uhr

Praxisanleitende als PrüferInnen bei praktischen Examen

Ebersteinburg

Mehr erfahren

22.06.2023

14.30-16.00 Uhr

Sicherer Umgang mit Arzneimitteln in der Onkologie, Management von Nebenwirkungen der Krebstherapie

Baden-Baden Balg

Mehr erfahren

23.06.2023 - 24.06.2023

(08.30-17.00 ) - (08.30-17.00 )

ALCS Provider

Ebersteinburg

Mehr erfahren

29.06.2023

08.30-16.00 Uhr

Transkulturelle Pflege

Ebersteinburg

Mehr erfahren

Thema Startdatum Uhrzeit Enddatum Uhrzeit Ort Raum Referent
Wundassistententreffen 2023-03-28 15.00-16.30 2023-03-28 15.00-16.30 Ebersteinburg UG EDV-Raum S.Schneider
Bewegen und Postionieren als kombinierte Prophylaxen 2023-03-29 14.00-16.00 2023-03-29 14.00-16.00 Erich-Burger-Heim Bühl UG Kneippraum T. Höll
Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter 2023-04-03 08.30-16.30 2023-04-03 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal Referent
BLS und AED-Reanimationstraining Block 1 2023-04-04 11.00-13.00 2023-04-04 11.00-13.00 Rastatt 2.OG Konferenzraum L. Maier
BLS und AED-Reanimationstraining Block 2 2023-04-04 14.30-16.30 2023-04-04 14.30-16.30 Rastatt 2.OG Konferenzraum A. Buchta
Reanimation von Neugeborenen 2023-04-11 14.00-16.00 2023-04-11 14.00-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal N. König, , B. Walter, K. Oevermann
Stomaversorgung 2023-04-11 15.00-16.30 2023-04-11 15.00-16.30 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal S. Schneider
BLS und AED-Reanimationstraining Block 1 2023-04-17 09.00-11.00 2023-04-17 09.00-11.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
BLS und AED-Reanimationstraining Block 2 2023-04-17 11.00-13.00 2023-04-17 11.00-13.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
Instrumente in der Praxisanleitung 2023-04-18 08.30-12.15 2023-04-18 08.30-12.15 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal S.Hüttlin
Pflegediagnosen 2023-04-18 12.45-15.30 2023-04-18 12.45-15.30 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal S.Hüttlin
Qigong auf dem Stuhl 2023-04-18 08.30-16.00 2023-04-18 08.30-16.00 Erich-Burger-Heim Bühl UG Kneippraum I. Seifermann
Diabetes mellitus - ein Update 2023-04-19 14.00-16.00 2023-04-19 14.00-16.00 Erich-Burger-Heim Bühl EG Gemeinschaftsraum C. Kronenwett
Sicherer Postionswechsel von Bewohnern 2023-04-19 14.15-17.15 2023-04-19 14.15-17.15 Erich-Burger-Heim Bühl UG Kneippraum T.Höll
ALCS Provider 2023-04-20 08.30-17.00 2023-04-21 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Outlook für Fortgeschrittene 2023-04-20 08.00-12.00 2023-04-20 08.00-12.00 Ebersteinburg 1.UG EDV-Raum Ch. Fischer
Korrekter Umgang mit Schlafapnoe-Geräten 2023-04-20 14.30-16.00 2023-04-20 14.30-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal R. Keller; Fa. Heinen und Löwenstein
ACLS-Refresher 2023-04-25 08.30-17.00 2023-04-25 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Wertschätzende Kommunikation 2023-04-25 13.30-15.30 2023-04-25 13.30-15.30 Erich-Burger-Heim Bühl EG Gemeinschaftsraum I. Schmidt
EXP Pflege von Menschen mit chronischen Wunden 2023-04-25 15.00-16.30 2023-04-25 15.00-16.30 Ebersteinburg 1.UG EDV-Raum S. Schneider
Bewegen und Postionieren als kombinierte Prophylaxen 2023-04-26 14.00-16.00 2023-04-26 14.00-16.00 Erich-Burger-Heim Bühl UG Kneippraum T. Höll
Erstellung von  Arbeitsaufgaben im OP 2023-04-27 08.00-11.15 2023-04-27 08.00-11.15 Ebersteinburg Großer Saal S. Heidt
PALS Provider 2023-04-27 08.30-17.00 2023-04-28 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal PALS Instructoren
Wertschätzende Kommunikation 2023-04-27 14.00-16.00 2023-04-27 14.00-16.00 Schafberg EG Veranstaltungsraum I. Schmidt
BLS und AED-Reanimationstraining 2023-05-02 11.00-13.00 2023-05-02 11.00-13.00 Rastatt 2.OG Konferenzraum L. Maier
BLS und AED-Reanimationstraining 2023-05-02 14.30-16.30 2023-05-02 14.30-16.30 Rastatt 2.OG Konferenzraum A. Buchta
Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter 2023-05-02 08.30-16.30 2023-05-02 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal Referent
Wissensaktualisierung auch mit Hilfe des Internets 2023-05-04 08.30-16.00 2023-05-04 08.30-16.00 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal I.Schmidt
BLS und AED-Reanimationstraining Block 1 2023-05-08 09.00-11.00 2023-05-08 09.00-11.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
BLS und AED-Reanimationstraining Block 1 2023-05-08 11.00-13.00 2023-05-08 11.00-13.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
ACLS-Refresher 2023-05-09 08.30-17.00 2023-05-09 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Swing für Anwender 2023-05-10 15.00-16.30 2023-05-10 15.00-16.30 Rastatt 3.OG EDV-Raum S. Frank
Praxisanleitende als PrüferInnen bei praktischen Examen 2023-05-11 08.30-12.30 2023-05-11 08.30-12.30 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal F. Kriener
Notfälle im Kreißsaal 2023-05-12 08.00-17.00 2023-05-12 08.00-17.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal Fa. TÜPASS
Schockraumtraining 2023-05-13 08.00-17.00 2023-05-13 08.00-17.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal Fa. TÜPASS
Möglichkeiten zur Gestaltung eines Gedächnistrainig für Senioren 2023-05-16 08.30-16.00 2023-05-16 08.30-16.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal I. Schmidt
ALCS Provider 2023-05-22 08.30-17.00 2023-05-23 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Transkulturelle Pflege 2023-05-25 08.30-16.00 2023-05-25 08.30-16.00 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal I.Schmidt
Willkommenstag für alle neuen Mitarbeiter 2023-06-01 08.30-16.30 2023-06-01 08.30-16.30 Ebersteinburg EG Großer Saal Referent
BLS und AED-Reanimationstraining Block 1 2023-06-12 09.00-11.00 2023-06-12 09.00-11.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
BLS und AED-Reanimationstraining Block 2 2023-06-12 11.00-13.00 2023-06-12 11.00-13.00 Bühl 2.OG Alter Kreißsaal B. Eylert
BLS und AED-Reanimationstraining 2023-06-13 11.00-13.00 2023-06-13 11.00-13.00 Rastatt 2.OG Konferenzraum L. Maier
Reanimation von Kindern 2023-06-13 14.00-16.00 2023-06-13 14.00-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal B. Walter, N. König
BLS und AED-Reanimationstraining 2023-06-13 14.30-16.30 2023-06-13 14.30-16.30 Rastatt 2.OG Konferenzraum A. Buchta
Ausbildungsstation 2023-06-14 09.00-13.00 2023-06-14 09.00-13.00 Ebersteinburg Großer Saal C. Goettmann-Gabrisch
PALS Refresher 2023-06-16 08.15-17.00 2023-06-16 08.15-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
ACLS-Refresher 2023-06-19 08.30-17.00 2023-06-19 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Instrumente in der Praxisanleitung 2023-06-20 08.30-12.15 2023-06-20 08.30-12.15 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal S.Hüttlin
Pflegediagnosen 2023-06-20 12.45-15.30 2023-06-20 12.45-15.30 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal S.Hüttlin
Praxisanleitende als PrüferInnen bei praktischen Examen 2023-06-22 08.30-12.30 2023-06-22 08.30-12.30 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal F. Kriener
Sicherer Umgang mit Arzneimitteln in der Onkologie, Management von Nebenwirkungen der Krebstherapie 2023-06-22 14.30-16.00 2023-06-22 14.30-16.00 Baden-Baden Balg EG Hörsaal Dr. M. Wolski
ALCS Provider 2023-06-23 08.30-17.00 2023-06-24 08.30-17.00 Ebersteinburg EG Kronleuchter Saal AHA Instructors
Transkulturelle Pflege 2023-06-29 08.30-16.00 2023-06-29 08.30-16.00 Ebersteinburg EG Kronleuchtersaal I.Schmidt
IBF-Manager